Скромная мода пересекает культурные границы

Дизайнеры из Саудовской Аравии окажутся в центре внимания мировой индустрии моды в марте этого года, когда модельеры из разных стран мира соберутся в Эр-Рияде на первой в истории этой страны Неделе арабской моды. Главной изиминкой на этом мероприятии должна стать скромная мода – новый тренд мировой индустрии моды, сформировавшийся под влиянием ислама.


Арабский совет моды, который является организатором данного мероприятия, рад возможности продемонстрировать саудовский стиль и показать многообразие местных талантов на новой международной площадке.

Среди прочих направлений на неделе арабской моды будет представлена так называемая скромная мода – направление, которое набирает обороты на подиумах по всему миру. На прошлой неделе в Лондоне во второй раз состоялась Неделя скромной моды – London Modest Fashion Week (LMFW), на которой дизайнеры мусульманских стран от Малайзии до Саудовской Аравии демонстрировали огромный выбор нарядов.

Основатель LMFW Романна бинт Абу Бакр, которая также владеет бутиком скромной моды Haute Elan, сказала, что это направление быстро распространилось по всему миру, «как видно из огромного количества международных брендов, представленных на нашем подиуме, которые охватывают страны от Австралии до Германии, от Пакистана до Великобритании».

Романна бинт Абубакер / Источник фото: Arab News

«Мусульманское население очень разнообразно и раскидано по всему миру», – объяснила она.

Но не только мусульмане отдают предпочтение скромным нарядам. В последние сезоны мировые бренды от Дольче и Габбана до Оскара де ла Рента включаются в скромные тренды, выпуская коллекции, в которых преобладают длинные платья, свободные брюки и юбки. Также в этот тренд включились такие бренды как DKNY, Tommy Hilfiger, Monique Lhuillier, Zara и Mango.

В прошлом году британский ритейлер Marks & Spencer запустил линию буркини [купальный костюм для мусульманок – Исламосфера], которая была мгновенно раскуплена, а чтобы угодить растущей и разнообразной в культурном плане армии потребителей были разработаны специальные скромные наряды типа Modist.

Недавний отчет Thomson Reuters о состоянии экономики выявил одну возможную причину роста интереса к скромной одежде, прибыль от продаж которой в 2015 году составила 44 миллиардов долларов, при том, что мусульмане в этом году потратили на приобретение одежды 243 миллиарда долларов. К 2021 году расходы мусульман на одежду, по прогнозам, достигнут 368 миллиардов долларов, международные бренды же стремятся заработать на покупательной способности.

Принцесса Нура бинт Фейсал аль Сауд, почетный президент Арабского совета моды, сказала, что Неделя арабской моды, которая пройдет в марте в Эр-Рияде, даст возможность прояснить истоки этого направления, а также продемонстрирует эклектичный характер саудовского стиля. «Скромная мода – это довольно новый способ выражения красоты, и с помощью экспозиций саудовского рынка и Недели арабской моды, я думаю, люди поймут это лучше».

Буркини / Источник фото: Аль-Бавваба

Организаторы рассматривают Неделю арабской моды как возможность сломать культурные барьеры и продемонстрировать саудовский стиль всему миру. «Это культурный обмен и обмен знаниями», – сказала принцесса Нура.

Рассуждая об абайе, которая широко представлена в коллекциях арабских дизайнеров и несколько раз была показана в рамках международных коллекций, принцесса сказала, что она предоставляет женщинам «право выбора».

«Абайя – это нечто из области культуры, это то, что показывает нашу идентичность, и я очень горжусь тем, что демонстрирую это. Мне нравится, как Dolce и Gabbana показали абайю на подиуме», – добавила она.

Алия Хан, председатель Исламского совета моды и дизайна, охарактеризовала скромную одежду как другой вид красоты, который «освобождает» женщин от стереотипов, которые навешивают на них средства массовой информации. «Это позволяет вам чувствовать себя комфортно, это позволяет вам быть свободными … чувствовать себя достойно, и при этом элегантно».

Неделя скромной моды в Лондоне, 2018 / Источник фото: Youtube

Она отметила, что история скромной одежды охватывает значительный период, и включает большое количество культур, стран и религий. «Скромная мода является таким же нормальным явлением, как и все остальное. Это не новое явление, ее можно обнаружить практически в каждой культуре».

«Тренд скромности является способом сближения культур и объединения людей», – продолжила Хан, указывая на распространение этой моды среди немусульман и представителей других вероисповеданий. «Мода всегда была мягким способом преодоления социально-политических проблем и барьеров».

Якоб Абриан, основатель и исполнительный директор Арабского совета моды, являющийся организатором Недели арабской моды, подчеркнул ценность моды, как средства диалога и налаживания взаимопонимания между различными народами. «Мода – это не только внешний вид, она несет большое культурное послание».

У него нет уверенности в том, что концепция скромной моды представляет собой тенденцию последнего времени. «Быть скромным всегда было модным … я не определяю это как какую-то отдельную сферу».

«Это зависит от женщин … иногда одеваться скромно может быть очень элегантно. Это действительно личный выбор каждой женщины».

Оливия Катберт / arabnews.com

Комментарии