Сотни карикатуристов собрались в Стамбуле, чтобы рассказать миру о Иерусалиме

Более 200 карикатуристов со всего мира, приехавших на конкурс карикатуры в Стамбул, выразили во вторник свою озабоченность в связи с Иерусалимом в своих работах, которые отображают различные аспекты из жизни и истории этого святого города.


Конкурс, организованный Стамбульской ассоциацией защиты и сохранения османского наследия в окрестностях Иерусалима (Кудс), направлен на содействие повышению осведомленности о Иерусалиме с помощью карикатуры.

В конкурсе приняли участие 232 художника из 39 стран мира, которые представили 642 работы, посвященные Иерусалиму.

Координатор конкурса Ахмет Алтай сообщил агентству Anadolu, что цель конкурса – внести позитивный вклад в решение проблемы Иерусалима.

Он сказал, что этот вопрос должен быть решен не только дипломатическим, но и политическим путем.

Первое место в конкурсе занял индонезийский художник Джитет Кустана. Второе место досталось Марку Рамушу из Бразилии. Турчанка Серпиль Кар была удостоена третьего места. Помимо главных призов, несколько работ были также отмечены “Специальными призами”.

Кустана сказал: “Радуга состоит не из одного цвета, а из многих. Многообразие цветов способствует миру. Одностороннее объявление Трампом Иерусалима столицей Израиля  ужасно. Никакая религия не дает оснований плохо относиться друг к другу”.

Серпиль Кар из южной турецкой провинции Адана, которая уже десять лет занимается карикатурой, сказала: “С помощью карикатуры вы можете отправиться в любое место в мире”

Фетхи Гюрджан Мермерташ, лауреат специальной премии конкурса имени Салах-Эд-Дина, заявил, что его интерес к Палестинскому вопросу восходит еще к 1967 году.

Иранский карикатурист Хасан Омиди, лауреат специальной премии имени Абдулхамида II, сказал: “Надеюсь, мультипликаторы смогут услышать голос угнетенных палестинцев”.

Особую награду Ассоциации получил Диди Шри Видиянто, еще один участник конкурса из Индонезии. Он отметил, что его в Иерусалиме его заинтересовал не столько религиозный, сколько общечеловеческий аспект. “Этот конкурс очень важен. Я всего лишь рисую карикатуру. Поэтому я просто выразил свои чувства по поводу Иерусалима, нарисовав лютню”, – сказал он.

Президент США Дональд Трамп 29 декабря заявил о признании Иерусалима столицей Израиля, вызвав негативную реакцию всего арабского и мусульманского мира.

На внеочередном саммите Организации исламского сотрудничества (ОИК), состоявшемся на прошлой неделе в Стамбуле, участники отреагировали на шаг США, официально признав Восточный Иерусалим столицей Палестины.

Иерусалим все еще остается в центре израильско-палестинского спора, и палестинцы надеются, что Восточный Иерусалим, который в настоящее время оккупирован Израилем, в конечном итоге, станет столицей суверенного палестинского государства.

Победитель конкурса Джитет Кустана из Индонезии

Серпиль Кар из Аданы, Турция

Карикатурист из Ирана Хасан Омиди

Лауреат специальной премии имени Салладдина – Фетхи Гюрджан Мермерташ

Работы участников конкурса вызвали большой интерес у посетителей

Комментарии