Труды Ахмета Ясави на выставке в Астане

В столице Казахстана прошла уникальная выставка наиболее значимых произведений древнетюркского поэта и мыслителя Ходжа Ахмета Ясави, сообщает Kazakh-tv. Посетители получили возможность ознакомиться с ценнейшими древними рукописями, манускриптами, редкие книгами, возраст которых насчитывает более тысячи лет.


Эти экспонаты, связанные с основоположником суфийской литературы, были выставлены для широкой публики впервые. Экспозиция насчитывает около шестидесяти старинных книг и свыше трех тысяч рукописей. Представленные предметы хранят исторические сведения о Центральной Азии.

Представители музея-заповедника «Азрет-султан» продемонстрировали журналистам уникальные книги на древнетюркском языке, содержащие в себе информацию о жизни Пророка (САВ) от рождения до смерти, а также о его сподвижниках.

Стоит отметить, что на выставке представлены именно подлинники произведений, сохранившиеся до наших дней. Труды великого восточного мыслителя, переведенные на сотни языков мира, здесь разделили на три части. В первой – суфийское наследие проповедника, далее представлены книги, переизданные в Бухаре, Казани, Ташкенте и Самарканде, а после – труды его последователей.

«Некоторые из книг содержат исторические сведения о Центральной Азии. Они рассказывают о том, как в Центральную Азию пришли ислам и исламская культура. Эти книги повествуют о противостоянии добра и зла», – поясняет Амиркул Абуов, представитель Центра рукописей и редких книг.

Помимо книг и рукописей, на выставке также были представлены фотоснимки мавзолея Ходжи Ахмета Ясави, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Также презентованы копии личных вещей древнетюркского поэта. Среди них – светильник и печать. Труды Ясави в ближайшем будущем планируется переиздать на казахском языке и перевести их в электронный формат. Ожидается, что передвижная выставка отправится по регионам Казахстана, а потом и в страны Центральной Азии.

Комментарии