Тунис призывает ЮНЕСКО признать труд Ибн Халдуна частью всемирного наследия

Как сообщает Middle East Monitor, Тунис призвал ЮНЕСКО включить труд «Аль-Мукаддима» арабского мыслителя и историка Абд ар-Рахмана Ибн Халдуна в программу Памяти мира ООН.


Инициатива министерства культуры Туниса была принята Постоянной комиссией по арабской культуре Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), которая провела совещание 30 ноября в Касабланке, Марокко.

«Аль-Мукаддима» («Введение», сокращенная версия полного названия «Введение о достоинстве исторической науки») – это труд Ибн Халдуна, написанный им в 1377 году и посвященный исламской теологии, политологии, естественным наукам и биологии, понимание которых было обогащено собственным опытом и уникальными идеями самого мыслителя. В этой работе он анализирует причины роста и упадка арабских династий.

По мнению целого ряда современных мыслителей, это первая новаторская работа в области общественных наук или по экономике в ее современном смысле, хотя она и была написана в средневековье. Первый перевод “Аль-Мукаддимы” был сделан в 1749 году в Османской империи шейх уль-исламом Пиризаде,  который перевел ее на турецкий язык.

Ибн Халдун и его работа были открыты на Западе в 17 веке благодаря сочинению востоковеда Бартелеми д’Эрбело де Моленвиля (1625-1695).

«Книга поучительных примеров и диван сообщений о днях арабов, персов и берберов и их современников, обладавших властью великих размеров», написанная между 1375 и 1379 годами, представляет собой вместе с написанной в качестве введения к ней «Аль-Мукаддимой» основной труд всей жизни Ибн Халдуна.

Ибн Халдун родился в 1332 году в Тунисе и был философом, дипломатом, политиком, социологом и писателем. Он был родом из аристократической семьи Бани Халдун, которая жила в испанском регионе Севилья в Андалусии на протяжении нескольких поколений и была на то время одной из трех самых могущественных семей мусульманской Севильи.

В автобиографии он упомянул, что его семья происходит от бедуинов из региона Хадрамаут в Йемене, которые переселились в Испанию во время мусульманского завоевания Испании в VIII веке. Во время начала Реконкисты в Испании, примерно в середине XIII века, семья Бани Халдун переехала в Себту на севере Марокко, а затем поселилась в 1228 году в Тунис.

Великий мыслитель и ученый умер в Египте 19 марта 1406 года.

Памятник Ибн Халдуну на улице Хабиба Бургибы в Тунисе

Комментарии