Турецкая архитектура в картинах художников

Эта выставка является уникальной для современной турецкой арт-сцены, потому что посвящена отражению турецкой архитектуры в живописи. Богатая коллекция работ турецкой живописи, представленных различными жанрами и собранных за 12 лет, выставлена в Центре культуры и искусств Зейтинбурну до 5 января.


Как сообщает Milliyet, выставка “Тасвир-и Мимари” (“Изображение архитектуры”) объединяет в себе фотографии, каллиграфию, орнамент, роспись фарфоровых изделий и живопись из коллекции “Галери Калем Гюзели”.

В выставке принимают участие 18 художников, в том числе Ахмет Якупоглу, Мухсин Кут, Кадир Аблак, Нусрет Чолпан, Фаик Кырымлы и Хаккы Анлы, которые представили на ней 45 работ.

Куратор выставки Мехмет Лютфи Шен сказал, что османский султан Абдулазиз, который и сам был художником, первым из турецких правителей обратил внимание на живопись и сделал в свое время важный прорыв в этой области, ведь именно в этот период в Турции были созданы первые коллекции живописи и скульптуры.

В годы его правления студентов отправляли за границу, чтобы они изучали искусство живописи, была создана первая художественная мастерская и открыта первая выставка. Однако турецкой живописи пришлось ждать еще целое столетие, пока не появились частных галереи и коллекции, которые были созданы только в 1950-е годы.

Шен подчеркнул, что это уникальная выставка, посвященная конкретной теме – художественным размышлениям живописцев на тему турецкой архитектуры. “Галери Калем Гюзели – это результат 12 лет напряженной работы двух архитекторов – Ибрахима Хаккы Йигита и Ахмета Йылмаза, и теперь она достигла уровня, который позволяет нам сосредоточиться на определенной теме и отбирать соответствующие работы”, – сказал куратор выставки.

«Галери Калем Гюзели» была основана в 2005 году в стамбульском районе Фатих с целью поддержки производства, проведения выставок, продвижения и донесения достижений турецкого и исламского искусства до широкой аудитории. Хотя основное внимание коллекции уделяется традиционному искусству, она также направлена на сохранение этих форм искусства для современных художников путем сохранения основных принципов традиционного искусства и сохранения традиционной этики искусства. В этой связи она собрала обширную коллекцию работ старинных мастеров и современных художников, работающих в области эбру (турецкое искусство рисования на воде), каллиграфии, росписи фарфоровой посуды и миниатюры.

Ранее галерея уже провела выставку эбру под названием “Мустафа Дюзгюнман в 15-летие со дня его смерти” и внесла свой вклад в искусство каллиграфии, приняв участие в “Фестивале исламского искусства” в Объединенных Арабских Эмиратах. Сегодня она продолжает организовывать различные культурные мероприятия в Турции и за рубежом.

Источник фото: İstanbul Sanat Magazin

Источник фото: İstanbul Sanat Magazin

Источник фото: İstanbul Sanat Magazin

Источник фото: İstanbul Sanat Magazin

Источник фото: İstanbul Sanat Magazin

Источник фото: İstanbul Sanat Magazin

Источник фото: İstanbul Sanat Magazin

Комментарии