Ученые заново открывают древние маршруты хаджа

Историки и ученые восстановили маршруты хаджа прежних эпох, когда на то, чтобы добраться из ОАЭ до Мекки требовалось 70 дней, и никто не был уверен, что вернется обратно живым.


Департамент культуры и туризма Абу-Даби организовал в центре «Большая мечеть Шейха Зейда»  семинар, посвященный «историческим маршрутам хаджа», на которой ученые говорили об основных маршрутах, по которым паломники добирались до Мекки, понесенных ими в пути жертвах и опасных для жизни путешествиях через пустыни и океаны.

Цель данного мероприятия состояла в том, чтобы познакомить молодое поколение с трудностями и испытаниями, которые встречались на пути предков во время совершения хаджа. В прежние времена такое путешествие длилось месяцы, поскольку паломники отправлялись из своих родных городов в Мекку в составе пеших караванов. До 1960-х годов жители Эмиратов добирались до Мекки в составе караванов, и у каждого каравана, состоявшего из 20-30 верблюдов, уходило на это 10 дней, однако еще в 1920-е годы дорога в Мекку занимала у жителей Эмиратов до 70 дней [в одну сторону] и столько же обратно.

В интервью Gulf News доктор Хамад бин Серай, доцент кафедры истории и археологии Университета ОАЭ в Аль-Айне, сказал: «Сейчас, чтобы добраться из ОАЭ в Мекку, требуется всего несколько часов, а наши предки затрачивали месяцы, чтобы совершить паломничество. Мы должны извлечь уроки из их жертв».

Церемониальный паланкин «махмал», который перевозился на караванных верблюдах на пути в хадж. Источник: thenational.ae

Церемониальный паланкин «махмаль», который перевозился на караванных верблюдах на пути в хадж. Источник: thenational.ae

Сотни хаджиев в те времена отправлялись в хадж вместе, потому что никто не мог отправиться в хадж в одиночку. Караваны тогда шли по прибрежным маршрутам из Абу-Даби в Катар, а затем их путь пролегал по городам Саудовской Аравии Эль-Хасе, Эль-Хуфуфа, Эр-Рияд, откуда они отправлялись прямиком в Мекку.

«В 1920 году требовалось шесть месяцев на то, чтобы подготовить вещи в дорогу, отправляясь из Абу-Даби в Мекку, потому что никто не знал, вернется ли человек обратно домой», – сказал доктор Серай. «Морские пути считались очень опасными, и многие суда затонули из-за ураганов в Индийском океане».

Сушеные продукты раньше были единственной едой, которую они могли с собой взять. Кроме того, они должны были перемещаться по маршруту, на котором были колодцы с водой. Люди были вынуждены продавать свои фермы, чтобы собрать деньги на совершение хаджа.

«Наше прошлое наполнено тяготами и смертельными угрозами, наши деды и прадеды жертвовали своими жизнями, чтобы следующие поколения могли иметь лучшую жизнь. Поэтому мы хотим рассказать нашей молодежи о трудностях прошлого», – резюмировал Серай.

Османский Коран на выставке в Мечети шейха Зайда. Источник: thenational.ae

Османский Коран на выставке в Мечети Шейха Зейда. Источник: thenational.ae

Из-за гор и обширных пустынь, лежащих на пути хаджиев, приходилось искать обходные пути.

Куратор программ Британского музея Фергус Риок сказал: «Саид бин Рашид Аз-Зааби совершил хадж в 1939 году. Он отправился в Мекку из Шарджи, и у него ушло 70 дней на то, чтобы добраться до Мекки, и еще 70 дней на то, чтобы вернуться».

Он проследовал по маршруту Дубай, Джебель-Али, Абу-Даби, Марфа, Сила, Сальва, Эль-Хуфуф, Мекка. Путешествие по суше и воде имело свои сложности.

«И морской, и сухопутный пути сопровождались опасностями – в пустынях встречались злодеи, которые грабили путешественников, а в океанах случались штормы, которые топили лодки вместе со всеми пассажирами», – сообщил Риок. Абдулла бин Насиб из Хор-Кальбы совершил хадж в 1950-е годы, а Умм Обаид из Хор-Факкана – в 1960-е. Они добрались до Дубая, там взяли лодку, на которой доплыли до Эль-Хубара в Саудовской Аравии, оттуда поехали на грузовике в Эр-Рияд и Афиф, а затем в Медину. В 1960-е годы дорога в хадж занимала уже менее продолжительное время – на дорогу в один конец из ОАЭ уходило 10 дней.

Фергус Риок и доктор Хамад бин Серай. Источник: http://gulfnews.com

Фергус Риок и доктор Хамад бин Серай. Источник: http://gulfnews.com

Выставка

В центре «Большая мечеть шейха Зайда» также проходит выставка «Хадж: воспоминания о путешествии». Выставка представляет рассказы о хадже, а также демонстрирует развитие исламского искусства на протяжении многих лет.

Она направлена на то, чтобы знакомить и прививать людям культурные ценности, которые в разные периоды процветали в исламской цивилизации.

The National

Комментарии