Исламское наследие Венеции: от фресок в базилике Святого Марка до архитектурных влияний

Готовящаяся к выходу в свет книга Тарика Хусейна «Мусульманская Венеция: путешествия по вратам Востока» призвана показать наследие города с новой точки зрения, пишет Джованна Данмолл.
Британский мусульманский писатель-путешественник, журналист и телеведущий Тарик Хусейн прославился своей книгой «Минареты в горах», посвященной забытому исламскому наследию Европы. Учитывая успех этого произведения, ставшего бестселлером, итальянское издательство Wetlands Books поручило автору написать книгу об исламском наследии Венеции. Удивительно, но этот вопрос освещается не так уж часто. В книгах о путешествиях и путеводителях он редко рассматривается подробно, и никто в Венеции не изучает и не документирует исламское наследие города. Новая книга Тарика Хусейна, как и «Минареты в горах», будет состоять из серии глав, или путешествий по Венеции в поисках артефактов и историй.
Одно из таких путешествий приведет читателя в базилику Святого Марка, где можно узнать об истории зарождения Венеции как крупной державы и торгового центра. Тарик Хусейн рассказывает, что согласно легенде, мощи Святого Марка, которые хранятся в базилике, были украдены из исламской Александрии. В одной из арок есть замечательная фреска, на которой изображены венецианские купцы, пытающиеся провезти их через исламские таможни, спрятав под свининой. Таможенники воротят нос, когда видят такой товар. Ещё одна глава будет посвящена трону в базилике Сан-Пьетро-ди-Кастелло в Восточной Венеции, которая была кафедральным собором города на протяжении нескольких столетий. Спинка кресла покрыта резьбой с цитатами из Корана, но нигде в источниках не сообщается, почему она так оформлена. Одна из самых интересных теорий заключается в том, что это был надгробный камень с исламской Сицилии, подаренный Венеции византийцами за помощь в борьбе с мусульманами. «Сама мысль о том, что начиная с XIII века на кресле, на котором восседал венецианский епископ, были вырезаны аяты Корана, просто поражает меня», – говорит Тарик Хусейн.
Знакомство европейцев с исламским искусством и культурой: опыт Венеции.

«Сама мысль о том, что начиная с XIII века на кресле, на котором восседал венецианский епископ, были вырезаны аяты Корана, просто поражает меня», – говорит Тарик Хусейн / Источник: Тарик Хусейн
Пожалуй, самым удивительным моментом во время его исследования стало посещение францисканского монастыря в Венеции. Как ни странно, именно здесь хранится самый старый печатный Коран в мире. «Я и представить себе не мог, что найду единственный в своем роде Коран в францисканском монастыре», – говорит писатель.
Венецианцы начали печатать книги в то время, когда никто больше в мире этого не делал. Легенда гласит, что первый напечатанный Коран они подарили османам, но те сделали с ним что-то ужасное. Как объясняет Тарик Хусейн, османы не были впечатлены, вероятно, не потому что сочли это богохульством, а скорее из-за многочисленных опечаток и технических ошибок в книге. Это неудивительно, учитывая, что венецианцы «пытались сделать что-то новаторское, чего раньше никто не делал».
Постоянным подтекстом в «Мусульманской Венеции» будет борьба со стереотипами и представлениями о том, что исламский и христианский миры исторически были разделены.
Венецианская школа турецкого языка в Стамбуле.

Здания в Палацина Венециана, на которых видно отчетливое исламское влияние / Источник: Тарик Хусейн
«Одна из вещей, которую я хочу развенчать, – это представление о том, что венецианцы и османы ненавидели друг друга и постоянно воевали… Когда вы начинаете изучать и понимать их отношения, вы обнаруживаете, что они видели друг в друге деловых партнёров и зарабатывали друг на друге! И они уважали друг друга. Конечно, случались войны, но в большинстве случаев это было крайней мерой, и они быстро находили способы продолжить торговлю», – рассказывает Тарик Хусейн.
Эти отношения оставили неизгладимый след в венецианской культуре. Возможно, отдаленным последствием этого стало процветающее сообщество современных венецианских мусульман, состоящее в основном из выходцев из Бангладеш. Тарик Хусейн, сам британец бангладешского происхождения, встретился с ними, чтобы поговорить о проблемах, с которыми они сталкиваются. В своей книге он стремится установить связи между прошлым и настоящим. «Будучи венецианскими мусульманами, они должны знать о своем наследии», – говорит он о своих единоверцах из Венеции.
Ожидается, что новая книга Тарика Хусейна будет опубликована на итальянском языке издательством Wetlands Books в 2025 году, а позже в том же году выйдет и на английском языке.
Связи между Венецией и мусульманским Египтом в Средневековье.

В мечети Местре в Венеции / Источник: Тарик Хусейн
Исламосфера