«Кораны знамени», призванные приносить благословение на поле боя

Османская империя славилась своими традициями изготовления мусхафов – копий Корана. Особенно ярко это проявляется в создании миниатюрных книг, которые назывались «санджак Кораны» или «санджак мусхафы», т.е. «Коран знамени» или «мусхаф знамени», сообщает портал Republika.


Такое название обусловлено тем, что подобные Кораны были призваны служить благословением во время битвы. Для этого их вешали на мачты кораблей и на навершие знамен. Также их носили с собой солдаты.

Размеры таких мусхафов составляли всего несколько сантиметров в длину и ширину. Так как они очень маленькие по размеру, а украшения очень детализированы, их изготовление требовало особой осторожности и навыков. Тем не менее, мастера прилагали все усилия, чтобы эти Кораны не отличались от аналогичных изделий нормальных размеров и скрупулезно воспроизводили все детали. Текст писали микроскопическим почерком, но при желании его можно было разобрать.

История миниатюрных Коранов и причины их изготовления.

Источник: Alif Art

Назначение «саджак мусхафы» придает ему военный характер, который отличает его от других копий Корана. Так как эти изделия изготавливались специально для поля боя, их старались делать самого высокого качества, что гарантировало, что они могли выдержать тяготы военной обстановки. Поэтому они несколько отличались от обычных Коранов.

Помимо четырехугольной, такие мусхафы имеют шестиугольную или восьмиугольную форму, а листы бумаги заменяются деревом или, по крайней мере, бумагой, которая тоньше обычной. «Кораны знамени» также оснащались футляром для лучшей защиты. Футляры могли изготавливаться из разных металлов, таких как серебро, или других материалов, например, скорлупы грецкого ореха, и часто красиво оформлялись.

Рукописные «мусхафы знамени» представляют собой очень большую историческую ценность. Во-первых, по причине крайней редкости экземпляров Корана, изготовленных таким способом, а во-вторых, в силу высокого качества  изготовления и оформления этих маленьких книжечек и их защитных футляров.

Рекорды из мира Корана: самые большие и самые маленькие.

Мусхаф в форме восьмиугольника в музее Мевляны в Конье / Источник: arabicpost.net

В разных музеях мира можно увидеть подобные изделия. Например, один такой Коран хранится в Музее Сакапа Сабанджи в Стамбуле. Его размеры составляют 3,5х2,2х1,5 см. В нем имеется 390 страниц, на каждой из них помещаются 22 строчки текста, написанные почерком насх. Кожаный переплет книги украшен золотыми цветочными мотивами. Несмотря на свои миниатюрные размеры, этот Коран изготовлен вручную. Как ясно следует из имеющейся надписи, его переписал каллиграф Керим ибн Ибрахим Ширази в 1635 году в Стамбуле. Текст очень четкий, и его вполне можно прочитать с помощью лупы. Как предполагают исследователи, чтобы добиться этого, каллиграф писал его не тростниковым пером (калям), как это было принято в те времена, а металлическим.

Еще один такой мусхаф в форме восьмиугольника можно увидеть в музее Мевляны в Конье. Интересно, что его страницы помимо миниатюрного текста оформлены и изображениями цветов.

Афганские мастера создали шелковый мусхаф Корана.

Мусхаф в форме восьмиугольника в музее Мевляны в Конье / Источник: arabicpost.net

Исламосфера

Комментарии