Саудовская Аравия пригласила еврея Ханса Циммера переработать национальный гимн

Нынешний государственный гимн Саудовской Аравии «’Иша аль-малик», что означает «Да здравствует король», был написан египетским композитором Абд ар-Рахманом аль-Хатибом в 1947 году, сообщает Сайима Ахмад.
Правительство Саудовской Аравии пригласило известного немецко-еврейского композитора, лауреата премии «Оскар», Ханса Циммера поработать над новой версией государственного гимна в рамках культурной трансформации страны и изменения ее имиджа.
Председатель Главного управления по делам развлечений в Саудовской Аравии Турки Аль аш-Шейх подтвердил сотрудничество с Хансом Циммером в своем недавнем посте на X (запрещен в РФ), сообщив, что композитор, известный своими культовыми саундтреками к таким фильмам, как «Король Лев», «Дюна» и трилогия «Темный рыцарь», согласился на «общие контуры» проекта.
«Сегодня я познакомился с одним из величайших музыкантов нашего времени. С легендой Хансом Циммером. Мы много говорили о будущих проектах, которые, я надеюсь, скоро увидят свет, в том числе о перезаписи государственного гимна Саудовской Аравии с использованием других инструментов, а также о создании музыкального произведения под названием «Аравия», вдохновленного моей родной страной, и о проведении большого концерта с новой идеей в рамках «Сезона в Эр-Рияде» в ближайшие годы», – написал Аль аш-Шейх на X (запрещен в РФ).
Национальные символы Саудовской Аравии.

Источник: Turki_alalshikh/X
Сообщается, что помимо проекта с гимном Циммер работает над несколькими другими, в том числе над мюзиклом «Аравия» в саудовском стиле и саундтреком к будущему фильму «Битва при Ярмуке», посвященному сражению между византийской и мусульманской армиями, а также планирует «большой концерт». Эти проекты проводятся в рамках усилий Саудовской Аравии по диверсификации своей экономики и превращению в глобальный культурный центр.
Нынешний государственный гимн королевства «’Иша аль-малик», что означает «Да здравствует король», был написан египетским композитором Абд ар-Рахманом аль-Хатибом в 1947 году. Предполагается, что Ханс Циммер переосмыслит гимн в современном ключе, сохранив при этом традиционный «арабский фанфарный стиль» середины XX века.
История национального гимна Пакистана.

Абд ар-Рахман аль-Хатиб / Источник: elcinema.com
Под руководством наследного принца Мухаммада ибн Салмана Саудовская Аравия реализует программу «Видение 2030», которая направлена на диверсификацию экономики и модернизацию страны.
Правительство внесло важные изменения в культурную жизнь королевства, в том числе разрешило деятельность кинотеатров и вождение автомобилей женщинами, а также активно развивает туризм, чтобы продемонстрировать международным наблюдателям “прогрессивный” характер государства.
Культурные проекты Саудовской Аравии включают в себя строительство футуристического города NEOM стоимостью 500 миллиардов долларов США, а также инвестиции в боксерские поединки в тяжелом весе и концерты с участием ведущих мировых поп-музыкантов.
“Раджиин”: 25 арабских исполнителей объединились для исполнения гимна сопротивления Палестины.
Исламосфера