В Турции за заслуги перед исламом наградили покойного эмира из Алжира

В воскресенье 3 декабря в конгресс-холле Халич в Стамбуле состоялась церемония награждения лауреатов 14-й ежегодной премии за заслуги перед исламом DOST. На вечере, который прошел под названием «Достопочтенный Пророк и футувва», состоялось вручение премий за заслуги ислама, которых удостоились профессор-исламовед Фуат Сезгин из Турции и эмир Абдулькадир аль-Джазаири.


Организаторами мероприятия являются Культурная ассоциация турецких женщин (TÜRKKAD) и культурно-просветительский фонд KERİM, которые уже четырнадцатый год подряд присуждают эту премию выдающимся исламским деятелям из Турции и зарубежных стран. Премия была учреждена в 2005 году  председателем Стамбульского отделения TÜRKKAD Джемальнур Саргут, и вплоть до настоящего времени ее удостоились 30 академиков, деятелей искусства и мыслителей.

Мероприятие началось с лекции руководителя Фонда Харакани Явуза Узгура под названием «Достопочтенный Пророк и футувва». Футувва – это название мусульманских духовных воинских союзов, существовавших в 11-14 вв. на Ближнем Востоке и практиковавших особый этический кодекс благородного поведения, восходящий к Пророку Мухаммаду (САВ) и Али б. Аби Талибу. Именно эта форма организации мусульман оказала сильное влияние на формирование исламской традиции и суфийских тарикатов в Турции перед приходом к власти Османов.

В этом году премии удостоились 93-летний профессор-исламовед из Турции и выдающийся полководец и политический деятель из Алжира, живший в 19 веке.

Профессор доктор Фуат Сезгин (родился в 1924 году) является одним из признанных мировых авторитетов в области истории науки, автором десяток и сотен научных статей и каталогов средневековых мусульманских научных трудов. Он знаменит своим высказыванием «Западная цивилизация – это дитя исламской цивилизации». Ранее он уже удостоился многих наград и орденов за свои заслуги перед наукой, в частности за создание Института истории арабо-исламских наук во Франкфуртском университете Иогана Вольфганга Гёте, действующих при нем музея исламской науки, знакомящего западную аудиторию с исламскими истоками европейских научных знаний, и специализированной библиотеки.

Эмир Абдулькадир аль-Джазаири (1807-1883) – национальный герой Алжир, который заслужил уважения даже среди своих врагов за свое гуманное обращение с пленными. Он сражался с французскими колонизаторами, выступая за справедливость в подлинном смысле слова и показывая, что насилие, притеснение, бесправие и нетерпимость чужды исламской вере. Будучи религиозным, умным и прозорливым лидером, он в то же самое время считается поэтом и оригинальным мыслителем, оставившим после себя ценное литературное наследие. Представителем покойного ныне эмира Абдулькадира на церемонии вручения будет его потомок Умар Саид Айнтуни.

Мероприятие завершилось выступлением турецкого ансамбля суфийской музыки Lâ Edrî.

Комментарии