Международный конкурс исламского искусства в Конье начал принимать заявки на участие

Мэр турецкого города Конья Тахир Акъюрек рассказал на организованной им пресс-конференции, посвященной Второму Международному конкурсу исламского искусства, который пройдет в следующем году в Конье, о том, что они планируют внести свой вклад в ознакомление международного сообщества с исламским искусством, в первую очередь, каллиграфией, декоративным оформлением книг, миниатюрой и росписью керамической плитки. Заявки на конкурс, победителей которого ожидают денежные призы на общую сумму 240 000 турецких лир (около 62 000 долларов США), будут приниматься до 28 сентября 2018 года.

На пресс-конференции конкурса, которая прошла в Культурном центре Мевляны мэр города Тахир Акьюрек заявил, что Конья имеет немало заслуг перед турецкой культурой и исламской цивилизацией. Он также сказал, что «Конья – это центр анатолийского Ренессанса».

Мэр Коньи подчеркнул, что на протяжении всей своей истории этот город всегда выполнял миссию в качестве одной из важнейших столиц исламской культуры и искусства, и сказал, что до сих пор Конья остается центром таких видов искусства, как каллиграфия, украшение исламских книг, миниатюра и роспись керамической плитки.

«Мы желаем, чтобы проведение международного конкурса в Конье стало традицией».

Новацией этого года стало включение в программу конкурса росписи керамической плитки, которой не было в прошлом году.

Акъюрек сообщил, что в 2016 году они впервые провели в Конье этот конкурс в связи с объявлением Коньи туристической столицей исламского мира, и теперь планируют проводить его регулярно каждые два года. В 2016 году в этом конкурсе приняло участие большое количество деятелей искусства из Турции и других стран, представивших достаточно оригинальные работы. Произведения победителей конкурса выставлялись в Культурном центре Мевляны на протяжении всего периода проведения мероприятий по случаю 743-й годовщины смерти Мевляны – великого персидского поэта Джалал ад-дина Руми, жившего в 13 веке в Конье и похороненного в этом городе. По суфийской традиции, смерть суфийского поэта называют «вуслат», что на арабском языке означает встречу или соединение влюбленного с Возлюбленным.

Награждение победителей конкурса в 2016 году / Источник фото: Yeni Meram

Условия конкурса

Мэр Тахир Акъюрек подчеркнул, что победителям конкурса по четырем номинациям будут вручены денежные призы на общую сумму 240 000 турецких лир (около 62 000 долларов). Заявки на участие в конкурсе можно будет подать до 28 сентября 2018 года.

В номинации «Каллиграфия» основными требованиями является написание коранических аятов использованием почерков «джели сулюс» или «сулюс», «джели дивани» или «дивани». В номинации «Тезхиб» («Украшение книг») в качестве темы работы определено орнаментальное оформление первой страницы (захрийе сайфасы), тогда как стиль работы не регламентируется. В номинации «Миниатюра», как и в прошлом году, темой должны быть рассказы из «Маснави» Дж.Руми. В номинации «Роспись керамической плитки» будут приниматься все работы, выполненные в традиционной технике турецко-исламского искусства росписи керамической плитки.

Информация о конкурсе доступна на турецком, английском и арабском языках на сайте: konya.bel.tr/islamsanatlari

Работы победителей конкурса в 2016 году / Источник фото: Yeni Haber

Комментарии