Лучшие фильмы с кинофестиваля Reel Palestine в ОАЭ

В Объединенных Арабских эмиратах проходит ежегодный кинофестиваль «Reel Palestine», который предоставляет палестинским актерам и режиссерам уникальную возможность продемонстрировать свои работы на развитом кинорынке этой страны. Показы идут в Дубае, Шардже и Абу-Даби. В этом году среди демонстрируемых фильмов преобладают политические, комедийные и документальные ленты, некоторые из которых хотелось бы отметить особенно.


“Ваджиб”

“Ваджиб” – это драма на вечную тему отцов и детей опытного режиссера Аннемари Джасир, которая вышла в прошлом году и сразу покорила зрителей и кинокритиков. Её сюжет посвящён растущему разрыву, прежде всего между палестинцами, живущими у себя на родине, и заграничными диаспорами.

Фильм уже получил три награды на международном кинофестивале в Локарно в Швейцарии, две награды на Лондонском кинофестивале и четыре награды на кинофестивале в Мар-Дель-Плата в Аргентине.

“Пять мальчиков и колесо”

Лента “Пять мальчиков и колесо” – это киноверсия рассказа американского писателя Раймона Карвера «Велосипеды, бицепсы, сигареты”. Режиссёр прочёл историю около десяти лет назад, и она вызвала в нем резонанс. «Я чувствовал, что что-то подобное случилось и со мной, когда я был молод, что и дальше события моей жизни могли бы развернуться так же, как и в книге. Поэтому я решил адаптировать сюжет, чтобы он был понят арабской аудиторией», – говорит он.

Этот фильм был отмечен наградами кинофестивалей в Иордании, в Мексике, а также был номинирован на звание лучшего короткометражного фильма на международном кинофоруме в Дубае в 2016 году.

“Охота за привидениями”

Непрерывно вспоминая своё заключении в центре допросов “Москобия” в Иерусалиме 30 лет назад, режиссёр Раед Андони разместил в Рамаллахе газетную рекламу, призывающую всех бывших заключенных центра прийти на устраиваемый им кастинг. После отборов героев будущего фильма были созданы копии комнат для допросов, и бывшие заключённые повторно проводили свое время в тюрьме, чтобы смириться с пережитым опытом.

«Охота за привидениями» – это документальный фильм , который были признан лучшим в своей номинации на Берлинском международном кинофестивале. Кроме того, лента побывала и за океаном, на нескольких кинофорумах в США.

“Попугай”

“Все действительно началось с попугая, – говорит сорежиссёр фильма Амджад Аль Рашид. – Попугай, который жил в 1940-х годах, вернулся в дом моей бабушки в Иерусалиме”,-.

Однажды на Берлинском кинофестивале Аль Рашид встретил израильского режиссера, который жил в том же районе, что и его бабушка.

“Я начал задаваться вопросом, что делать, если его семья жила в доме моей бабушки и встретила попугая”, – вспоминает режиссёр.. Таким образом, идея фильма воплотилась в жизнь при участии еврейской семьи Мизрахи, которая в своем новом доме в Палестине в 1948 году нашла некоторые вещи, оставленные прежними жильцами, в том числе большого голубого попугая по имени Саид.

“1948: Создание и Катастрофа”

Режссёры Энди Тримлетт и Ахлам Мухтазеб провели последние десять лет, исследуя архивные документы и кадры, а также опрашивая израильтян и палестинцев об их опыте создания государства Израиль в 1948 году, – события, которое вызвало переселение половины палестинского населения.

Презентованный организацией “Международная амнистия” и Ассоциацией студентов-мусульман Родосского колледжа документальный фильм включает в себя интервью с видными учеными, такими как Чарльз Смит, Илан Паппе, Рашид Халиди, Бенни Моррис, Канане Шариф, Ави Шлаим и Нур Масалха.

В попытке продемонстрировать последовательность событий, которые происходили в палестинских городах и деревнях, полнометражный документальный фильм предлагает уникальное сочетание палестинских и израильских рассказов из первых рук, а также невиданных прежде кадров из кинохроник.

По материалам статьи Ясмин Хелаль на mysalaam.com

Комментарии