В Турции поставили спектакль о лидере боснийских мусульман Алии Изетбеговиче

Как сообщает турецкое новостное агентство İhlas, в рамках комплекса культурных мероприятий в Аксарае состоялась очередная премьера театральной постановки «Алия», посвященной жизни Алии Изетбеговича. Этот спектакль идет в театрах Турции уже с октября 2017 года, когда в Боснии и за ее пределами отмечали годовщину смерти незабываемого лидера боснийских мусульман.


В спектакле рассказывается о жизни Алии Изетбеговича, первого и единственного президента Республики Боснии и Герцеговины (1990-1996), начиная с ранней юности и вплоть до последних дней его жизни.

Этот спектакль является единственной в Турции театральной постановкой, в которой получила отражение тема геноцида мусульман во время гражданской войны в Югославии, а также раскрывает интеллектуальную сущность и исламскую идентичность этого выдающегося боснийского деятеля.

В постановке показаны человеческие качества политика, присущий Изетбеговичу бойцовский дух, его чувства и переживания, нашедшие отражение в его письмах и написанных им произведениях.

Спектакль отражает широкую панораму исторических событий, происходивших с 1935 года по 2003 год.

В годы социалистической Югославии будущий президент Боснии и Герцеговины был мусульманским диссидентом. В 1970 году Изетбегович опубликовал манифест, получивший название “Исламская Декларация”, в котором он выразил свое мнение о взаимоотношениях между Исламом, государством и обществом. В 1983 году он был брошен в тюрьму, откуда вышел только в 1988 году, когда коммунистический режим в стране пошатнулся, хотя пять лет тюрьмы нанесли непоправимый ущерб его здоровью.

Тот эпизод спектакля, в котором было показано, как в годы войны в Боснии Алия Изетбегович не нашел поддержки ни у одного государства, и только Турция протянула боснийскому руку помощи, был встречен аплодисментами турецкой публики.

Пьеса написана молодой турецкой писательницей и драматургом Эльчин Гюрлер, которая является основателем и арт-директором компании Nova Oyun Yapim. Режиссером-постановщиком является знаменитый Хидайет Эрдинч, известный своими постановками в государственных театрах.

Театральные критики отметили динамичность игры актеров, особенное яркие и запоминающиеся танцевальные сцены, оригинальное оформление сценического пространства и света. Постановщиком хореографии спектакля был Мурат Турхан, режиссерам по оформлению сцены и костюмам – Сибель Томач.

В спектакле сыграли известные театральные актеры Турции – Четин Кая, Филиз Кылыч, Али Огуз Шенол, Озге Сивиркая, Озгюр Айгюн, Эмре Авшар, Джан Байкан, Бурак Чевик, Ромина Булданлыоглу, Эмре Джан Юва и другие.

Алия Изетбегович остается в памяти боснийских мусульман великим лидером и отцом боснийской нации. Его взгляды были подробно изложены в книге “Ислам между Востоком и Западом”, в которой он представил исламскую культуру Боснии как своего рода духовный и интеллектуальный синтез, включавший в себя также и ценности Западной Европы.

Исламосфера

Комментарии